• Форум «Межкультурный диалог и молодежные инициативы»

Педагоги и учащиеся лицея приняли участие в форуме «Межкультурный диалог и молодежные инициативы». Цель мероприятия — выработка эффективных методов профилактики экстремизма в молодежной среде.
    Форум «Межкультурный диалог и молодежные инициативы».

С приветственным словом к участникам обратился Андрей Чуркин, исполняющий обязанности заместителя главы города Югорска, который отметил, что в борьбе с экстремизмом и терроризмом проводится большая работа силовыми структурами.

В построении защитного барьера большую роль играет профилактика деструктивного поведения в молодежной среде. Этой теме была посвящена секция для педагогов и специалистов учреждений культуры, спорта, социальной сферы и общественных организаций. Яна Амелина (г. Москва), политолог, эксперт по деструктиву в соцсетях, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего», в онлайн-режиме рассказала о современном экстремизме. Алексей Старостин, этнолог и религиовед, член Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России, рассказал о подходах к социокультурной адаптации мигрантов, провел деловую игру для педагогов о духовно-нравственных ценностях народов России и поделился практиками гармонизации национальных отношений.
    Учащиеся под руководством Алексея Старостина разрабатывали инициативные проекты, связанные с межнациональной тематикой. В рамках форума молодые югорчане разрабатывали социальные проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Югорские школьники осознают, что разнообразие народов – это богатство нашей страны. Лана Хусаинова, ученица Лицея им. Г.Ф. Атякшева: «Я думаю, что каждого человека интересует история его предков. Важно сохранить свою народную идентичность. Мы разные, но дружно живем в одной стране».