• Помощь обучающимся с инвалидностью

Помощь обучающимся с инвалидностью,

ограниченными возможностями здоровья,

в том числе с РАС и иными ментальными нарушениями

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
              В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.
    В Лицее им. Г.Ф. Атякшева организовано обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ и/или инвалидностью.
              Психолого-педагогическое сопровождение в процессе обучения детей с ОВЗ и/или инвалидностью в Лицее им. Г.Ф. Атякшева осуществляют следующие специалисты:
    - педагоги-психологи
    - учителя-логопеды
    - учителя-дефектологи
    - социальный педагог
    - тьюторы
              Координируют работу по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ и/или инвалидностью в учреждении:
    -Коссе Наталья Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (тел. 2-43-76).

В Лицее им. Г.Ф. Атякшева функционирует Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи учащимся.

Информацию о нормативно-правовом регулировании и организации работы с детьми с ОВЗ и/или инвалидностью, в том числе с РАС и иными ментальными нарушениями, в общеобразовательных учреждениях города Югорска можно получить на официальном сайте Управления образования администрации города Югорска: Открыть сайт