• УЧЕБНЫЕ СБОРЫ

Одним из направлений военно-патриотического воспитания учащихся является проведение учебных сборов, которые помогают решить одну из важных задач военно-профессиональной ориентации и формирования у юношей убеждения в необходимости стать защитником своей Родины.
    УЧЕБНЫЕ СБОРЫ.

В БОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» прошли учебные сборы с учащимися 10 классов. Данное мероприятие проводится ежегодно в целях выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Занятия были разделены на два этапа: теоретический и практический. Юноши получили представление об основах военно-медицинской подготовки и смогли показать свои навыки на практике с использованием оборудования центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме того, ребята изучили обязанности, поощрения и дисциплинарные взыскания военнослужащих. С помощью видеороликов освоили действия солдата на поле боя. Затем выполнили спортивные нормативы: подтягивание, отжимание, бег, прыжки в длину и другие. Кроме физической подготовки, подростки отработали на практике навыки сборки и разборки АК-74, примерили костюм радиационной, химической и биологической защиты, потренировались надевать противогазы на время.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи и служат прочной основой для формирования у будущих защитников Отечества высоких моральных качеств и профессиональных навыков.