• «Разговоры о важном»

В рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в лицее было проведено занятие, посвященное 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Школьников познакомили с одним из самых ярких представителей русской литературы XIX века.
    «Разговоры о важном».

Ребята посмотрели отрывки видео с рассказом о биографии писателя и памятными местами – Сорочинцами, Диканькой, Петербургом. Знакомство с фрагментами биографии писателя, особенно, с детскими и гимназическими годами, позволило школьникам представить, каким Н. В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.

На занятии были рассмотрены основные факты из жизни и творчества Гоголя, его вклад в развитие русской литературы. Были прочитаны отрывки из его произведений, проведены анализы и обсуждения сюжетов, героев и их роли в произведениях.

Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора и формированию позитивного отношения к русской классической литературе.