• Разговоры о важном. Вижу Землю! Это так красиво!

«Зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере?», - эти и многие другие вопросы рассматривали учащиеся лицея вместе с педагогами на очередном внеурочном занятии Разговоры о важном.
    Разговоры о важном. Вижу Землю! Это так красиво!.

Тема внеурочного занятия «Разговоры о важном» - «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, герой Советского Союза - Юрий Алексеевич Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес…Наблюдаю облака…Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.

Обучающимся рассказали о первом полете человека в космос и его значении. Пример Юрия Гагарина вдохновляет на исполнение заветных желаний и достижение целей. Быть первым — значит проложить другим путь к мечтам, возможностям, открытиям.

На занятии ребята узнали о наиболее важных достижениях России в космической отрасли. Школьники выполняли интерактивные задания, посмотрели увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина, также заполнили интерактивную карту «Мы первые». В рамках мероприятий, посвящённых Дню Космонавтики, была организована выставка детских творческих работ «Космос - мир моих фантазий».