• Инноватикум-2024

Завершился Всероссийский профориентационный форум школьников Инноватикум-2024 «Профессия. Будущее. Россия», который проходил в рамках Петербургского международного образовательного форума. Форум «Инноватикум» - это инновационная площадка для диалога школьников и представителей ведущих отраслей развития государства.
    Инноватикум-2024.

На площадке Газпром школы Санкт-Петербурга встретились 20 заочных и 11 очных команд образовательных организаций из 17 регионов России и представили свои проекты экспертам по 10 индустриальным направлениям. Заочные команды защищали свои профориентационные сайты профессий. Перед командами стояла задача создать landing page по своему направлению и отразить все ключевые особенности специальности, сделав упор на инновационные решения.

В очном формате приняла участие в форуме команда учащихся Лицея им. Г.Ф. Атякшева (наставник: Садюкова Н.С.). Лицеисты посетили мастер-классы по мемологии, созданию комиксов и нейростикерпаков, настольным играм, рекламе, инсталляции.

Команды-участники под руководством кураторов решали кейсы по десяти профессиональным направлениям и стали создателями экспозиции «Выставка профессий». Перед началом работы школьникам было предложено посетить семь мастер-классов. Ребята изучили профориентационные кейсы, которые погрузили их в профессию, познакомили с технологиями и инновациями, сформировали представление о перспективах развития каждой отрасли. По итогам мастер-классов команды выбирала для себя подходящую форму защиты и готовили проекты с учетом полученных знаний. Результатом плодотворной работы команды лицеистов стала защита проекта по теме «Технология Fabrican».