• Разговоры о важном. День защитника Отечества

Новая учебная неделя в лицее началась традиционно: линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации, исполнение гимна РФ, награждение обучающихся грамотами по итогам прошедшей недели. После линейки прошло занятие «Разговоры о важном» по теме «День защитника Отечества». Цель: воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию.
    Разговоры о важном. День защитника Отечества.

На занятии ребятам рассказали, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Также говорили о Российской Армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину. Классные руководители обсудили с обучающимися, что стоит за буднями защитников Отечества. Узнали, какие ценности характеризуют русского воина.

Урок прошел в форме познавательной беседы с интерактивными заданиями. В завершение занятия ребята подвели итог, что сегодня Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе специальной военной операции. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

Праздник День защитника Отечества служит символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины.