• Разговоры о важном. День российской науки

Новая учебная неделя в лицее началась традиционно: с поднятия Государственного Флага Российской Федерации, исполнения гимна, а также с награждения обучающихся по итогам прошедшей недели. Занятие «Разговоры о важном» посвятили Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.
    Разговоры о важном. День российской науки.

Классные руководители рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. Младшим школьникам предложили игровые задания, выполнение которых позволило им принять мотив изучения темы занятия, показали видеоролик «Кто такой ученый?», а также выступление федерального спикера - Ильи Семерикова, разработчика универсального ионного квантового компьютера.

Учащимся напомнили, почему 8 февраля отмечают День российской науки: именно в этот день в 1724 году Петр Первый подписал Указ об основании Академии наук. Ребята узнали об открытии Менделеева, который разместил в таблице химические элементы в зависимости от того, насколько легко тот или иной из них готов «подружиться» с остальными. Свое открытие ученый назвал «Периодический закон химических элементов».

Старшеклассникам также предстояло стать участниками групповой работы «Решение нетривиальных задач». Они представили себя научным коллективом и искали решения конкретных ситуаций, опираясь на свои школьные знания по разным предметам. В завершение занятия обучающиеся подвели итог: наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.