• Разговоры о важном. Союзники России

Тема очередного занятия «Разговоры о важном» - «Союзники России». На уроке учащиеся познакомились с понятиями союзник, дипломат, пришли к пониманию того, что союзники России – это страны и люди, с которыми есть общие ценности, цели и мировоззрение.
    Разговоры о важном. Союзники России.

Ребята посмотрели видео с обращением ректора Московского государственного института международных отношений, академика РАН Анатолия Торкунова, который рассказал о договоре о коллективной безопасности. Школьники выполнили интерактивное задание «Союзы и страны».

В рамках «Разговоры о важном» на занятие в 9 «Г» класс была приглашена Пархоменко Ольга Михайловна, руководитель комнаты боевой славы «СОШ №2». Беседа шла о «Союзниках России». Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ. Ребята узнали подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран, о роли дипломата в развитии отношений России с другими государствами. Каждый может внести вклад в развитие международных отношений, даже не будучи дипломатом. Уважение, доверие, дружеское отношение к представителям любой страны, любого народа, уважение к их истории, традициям, культуре, религии – вот что лежит в основе народной дипломатии. Ольга Михайловна  также затронула тему снятия блокады Ленинграда, рассказала ребятам об истории памятной даты.

Эта встреча никого не оставила равнодушным. Ребята не только внимательно слушали Ольгу Михайловну, но и задавали вопросы. Учащиеся 9Г класса выражают искреннюю благодарность за столь интересную и познавательную беседу.