• Разговоры о важном. Налоговая грамотность

Очередное занятие «Разговоры о важном» было посвящено налогам и налоговой грамотности. Цель: развитие основ экономического мышления школьников. Урок прошел в форме познавательной беседы, с элементами игры, просмотром тематических видеороликов.
    Разговоры о важном. Налоговая грамотность.

Школьники на занятии разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы, детские площадки, обсудили систему налогообложения. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Учащиеся расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации: узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно их платили, от чего зависит вид налога. В конце занятия подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты.

Государство использует налоги на обеспечение безопасности каждого, развитие науки и спорта, образование и строительство, на медицину и заботу о пенсионерах. Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.