• «Уроки доброты»

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в лицее прошли мероприятия, посвящённые международному Дню инвалида.
    «Уроки доброты».

Для школьников были проведены беседы по темам: «Научи свое сердце добру», «Волшебная сила доброго слова», «Размышление о доброте». Во время уроков дети вместе с учителями слушали притчи, выполняли творческие работы. Но, главное, – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания.

Ведущие школьного радио в программе «Бумеранг добра» напомнили, что рядом с нами есть «особенные» люди, которым нужна забота, добро, помощь, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества. Любой человек может быть полезен и интересен для других, что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает. Если делать добро, оно обязательно к тебе вернётся.

Ученики узнали о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из них занимаются разнообразным видом творчества и добиваются высоких результатов. На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Педагоги постарались донести до школьников, что этот день нельзя назвать праздничным, однако, он подчёркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.