• Разговоры о важном. О взаимоотношениях в семье

Учебная неделя началась с очередного внеурочного занятия в рамках цикла «Разговоры о важном» и было посвящено теме семейных взаимоотношений и Дню матери. Занятие призвано расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье.
    Разговоры о важном. О взаимоотношениях в семье.

Классные руководители побеседовали с ребятами о взаимоотношениях в семье и о Дне матери. Ребята делились своим представлением о том, что означает семья, рассуждали о значении семьи в жизни человека, говорили об основах семьи - ответственности друг за друга, чувстве взаимопомощи, уважении, любви, взаимопонимании, а также о традиционных семейных ценностях, о семейных традициях, вспоминали пословицы и поговорки о семье.

В заключительной части занятия детям предложили  придумать традиции для этого праздника и составить облако слов «Счастливая семья». Каждый ученик предложил одно слово, ассоциирующееся у него с понятием «счастливая семья». Также поговорили о приближающемся Дне матери и обсудили идеи для поздравления мам и бабушек.

В конце занятия учащиеся подвели итог. Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома. Семья – это наша опора, наш тыл, в семье мы чувствуем себя сильнее, увереннее, защищеннее. Семья – это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. У каждого человека обязательно должна быть семья!