• Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее

Цель занятия: знакомство обучающихся с понятием технологический суверенитет, расширение представлений школьников о важных открытиях, сделанных российскими специалистами, развитие познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня, воспитание чувства гордости за технологическое развитие России. Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, самореализация.
    Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее.

Прошла очередная встреча учителей с учащимися в рамках цикла «Разговоры о важном». Она была посвящена теме «Россия: взгляд в будущее». Педагоги обратили внимание детей на то, что будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства — это его самостоятельность в решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Стратегически важным для будущего страны является развитие транспорта, космической отрасли, информационных технологий и энергетики. Поэтому профессии в этих областях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет должен быть защищен так же, как и государственные границы.

На занятии использовались презентации и видео, детям было предложено выполнение интерактивных заданий. В ходе игрового задания «Калейдоскоп профессий будущего» школьники получили представление об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.