• ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре реализуется проект «Билет в будущее», целью которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.
    ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.

Так, ученики восьмых классов приняли участие в своих первых профессиональных пробах, которые проходили на базе Югорского политехнического колледжа. Школьники испытали себя в роли специалиста по аддитивным технологиям и электромонтера. Ребятам рассказали про специалистов по аддитивным технологиям и показали, как работают 3D-принтеры. Также им было предложено проявить себя и попробовать освоить начальные навыки, необходимые для работы специалисту по аддитивным технологиям. Показали, как при помощи специальных программ для моделирования создаётся виртуальная модель будущего изделия, как запустить изготовление разработанной модели на 3D принтере.

Учащиеся 8А класса побывали в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы - 2 по ХМАО-Югре. Заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками Дронова Ирина Николаевна провела экскурсию, в ходе которой ребят познакомили с работой налоговой службы, с работой разных отделов налоговой инспекции. Школьникам рассказали, чем занимается отдел камерального контроля, посмотрели, как хранятся документы в архиве, об электронных сервисах ФНС России, которые не только облегчают получение разного рода информации в данной области, но и позволяют взаимодействовать с налоговой инспекцией в дистанционном формате.

Учащиеся   с интересом отнеслись к работе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Узнали, как получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, а также как обращаться в налоговую инспекцию без личного визита.