• Разговоры о важном. День народного единства

Сегодня в рамках цикла встреч «Разговоры о важном» в лицее прошел урок, темой которого стал День народного единства. Он отмечается 4 ноября и занимает особое место среди государственных праздников современной России.
    Разговоры о важном. День народного единства.

Школьники говорили о том, что Россия обладает уникальной культурой, историей, традициями и задача каждого из нас – чувствовать свою сопричастность к Родине, ее многонациональному народу, уважать ее государственные законы, знать культуру, историю и язык своего народа, других народов России.

В ходе урока учителя с ребятами обсудили понятия гражданской и культурной идентичности, вопросы воспитания, уважения к традициям своего народа и других народов. Учащимся напомнили, что Россия — это многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом. Причём богатство государства заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создаётся при помощи трудов её народов — дружба десятков национальностей позволяет нашей родине сохранять независимость и процветать.

Занятие призвано развить у детей российскую гражданскую и культурную идентичность, воспитать в них чувство любви и уважения к традициям, а также чувство единства со многонациональным народом России.