• Разговоры о важном. День подразделений специального назначения

Цель занятия: знакомство обучающихся с видами подразделений специального назначения, воспитание уважения к людям, служащим в подразделениях специального назначения (спецназе), формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.
    Разговоры о важном. День подразделений специального назначения.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, служение Отечеству, гордость за страну.

24 октября отмечается день одних из самых засекреченных и самых боеспособных подразделений, стоящих на страже безопасности нашей страны. Подразделения специального назначения существуют во всех силовых структурах Российской Федерации. Слово «cпецназ» появилось как сокращение двух слов: «специальное назначение». Это подразделения, которые создаются для выполнения сложнейших, особо опасных, специальных задач.

На занятии ребята рассуждали о том, какие качества необходимы спецназовцам, чтобы выполнять задачи в экстремальных условиях. В приоритете не только физические данные, но и сила духа, интеллектуальные способности: умение оценивать обстановку, правильно выбрать тактику, реагировать быстро и слаженно работать в команде.