• «Урок Цифры»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в лицее прошла встреча школьников с техником-лаборантом центральной химико-аналитической лаборатории инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» - Шнайдер Виктором Александровичем.
    «Урок Цифры».
    Тема Урока: «Технологии, которые предсказывают погоду». Метеорология очень важна для многих сфер нашей деятельности. Прогноз погоды — вроде бы простая и привычная вещь, но так ли это? В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий.

????Работа техника-лаборанта заключается в мониторинге атмосферного воздуха и воздуха населенных мест, промышленных выбросов в атмосферу, а также замеров шума параметров воздушной среды. Эта работа очень важна в связи с ростом загрязненности воздуха.

????Мониторинг качества атмосферного воздуха - это систематические наблюдения за состоянием атмосферы, содержанием в ней вредных веществ, которое проводится при помощи современного технологического оборудования. На встрече школьники узнали о приборе - анемометр. В метеорологии он применяется для измерения скорости и направления ветра, также используется для измерения скорости движения газов, воздуха в системах, например, вентиляции.

???? Проект «Урок цифры» помогает развитию у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации.