• «Сириус» – территория смыслов и возможностей

В лицее прошла встреча лицеистов, - участников партнерской программы Всероссийского образовательного центра «Сириус». Администрация и педагоги лицея уделяют большое внимание поддержке одаренных детей, создаются все необходимые условия для их выявления, поддержки и развития, ведется целенаправленная работа по участию обучающихся в олимпиадах, конкурсах.
    «Сириус» – территория смыслов и возможностей.
    Благодаря поддержке шефствующего предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск» наши лицеисты смогли пройти обучение в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

????На программах ребята учатся у лучших педагогов, экспертов и тренеров. Школьники не только слушают лекции по предметам, которые изучают углубленно, но и посещают экскурсии, знакомятся со своими сверстниками со всей страны и, конечно, занимаются исследовательскими проектами.

???? Основная цель программы образовательного центра «Сириус» - предоставить возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу. Так, Георгий Булатов и Даниил Торопов, под руководством наставников, предложили разработку технологии интенсификации процесса нефтедобычи, которая позволит снизить финансовые затраты на бурение скважин. Идея ребят уже получила экспертную оценку на проектной смене президентского лицея «Сириус». Емельянов Илья и Волохович Максим разработали «Телеграмм-бот: Guestion time». Самат Гарипов придумал комплекс для мониторинга объектов газотранспортной системы с применением беспилотников. Воздушное патрулирование объектов газотранспортной системы позволит оперативно и дистанционно обнаружить утечки метана.

???? Участие в партнерской программе образовательного центра «Сириус» для любознательных, интересующихся научными исследованиями школьников – это бесценный опыт, который подростки получают, реализовывая самые смелые идеи.