Лицей им. Г.Ф. Атякшева
г. Югорск
  • Разговоры о важном. Как найти свое место в обществе

    Утро понедельника в лицее традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага РФ и исполнения гимна Российской Федерации. Очередное занятие курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» было посвящено теме «Как найти свое место в обществе?».
    Разговоры о важном. Как  найти свое место в обществе.

      Занятие  с  обучающимися   началось  с беседы  о том, какие образы у них возникают при размышлениях о поиске своего места в обществе. Ребята пришли  к пониманию того, что выбор жизненного пути совершает сам человек. Далее учащиеся  работали  с фрагментами видеофильма «Первое дело», обсуждение сюжета которого позволило им выделить личностные качества человека, нашедшего свое призвание, реализовавшего себя на пользу общества.

      Групповая работа по выбору качеств способствовала  тому,  чтобы школьники задумались над характеристиками людей, нашедших свое место в обществе. Это  позволило обучающимся  создать обобщенный образ, который может послужить им моделью собственного поведения в будущем. В ходе дальнейшего разговора ребята  придумали мотиваторы,  которые помогли бы людям найти свое место в жизни.

      Классные руководители  подвели  ребят к выводу о том, что важно уже сейчас проверить свои силы в разных областях, понять, что нравится, в какой области ребята хотели бы совершенствоваться. Учащиеся сделали вывод о  том, что найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране.

      Почётным гостем занятия стал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал школьникам, как найти своё место в обществе. «Нужно в жизни жить активно. Нужно знать все, что ты можешь и делать как можно больше всего того, что можешь», - обратился к детям и молодёжи Пиотровский. Кроме того, Михаил Борисович рассказал, как строился его профессиональный путь, почему школьникам важно ходить в музей, а также раскрыл секреты работы выставочных залов одного из главных музеев страны.

      Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной через проекты и программы для детей  и молодежи – это возможность  лучше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie