• «Не дай себя в обиду!»

с 1 по 31 октября 2022 года
     Детский телефон доверия с единым общероссийским номером
    проводит ежегодную акцию
    «Не дай себя  в обиду!».

«Не дай себя  в обиду!».

Буллинг - проблема насилия, травли в школе – относительно новый термин, дающий название старому явлению – детской жестокости. Важно говорить о существовании этой проблемы, о том, что буллинг, так или иначе, присутствует в большинстве детских учреждений и коллективов. Потому что травля крайне травматична для детей-жертв и ее последствия тяжело переживаются ими много лет, а в некоторых случаях могут быть трагичными.Порой без квалифицированной помощи трудно заметить те душевные раны,которые остаются на долгие годы, если их вовремя не исцелить. Своевременное выявление проблемы, адекватное реагирование на нее и получение своевременной психологической помощи может во многом снизить последствия жестокого обращения.
    Если:
        нет желания ходить в школу;
        тебе страшно выходить на улицу;
        тебя унижают;
        тебя оскорбляют в интернете;
        ты слышишь угрозы в свой адрес;
        ты подвергаешься травле.
    Если ваш ребенок:
        неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;
        не встречается с одноклассниками, не приглашает их домой и не ходит в гости;
        то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;
        стал замкнут или вспыльчив, срывает зло на младших братьях и сёстрах;
        постоянно находится в подавленном настроении…

В службу Детского телефона доверия регулярно поступают обращения от детей, подростков и родителей по проблеме насилия среди сверстников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122.